Развитие ветеринарного дела

Вологодской губернии-области

1800-2000г. (историческая справка)

Административно-территориальное устройство Вологодской области (губернии) прошло сложный путь преобразований.

В 1780г. на основе трех провинций — Архангельской, Вологодской и Велико-Устюгской было образовано обширное Вологодское наместничество в составе 19 уездов. (Указ Екатерины 2 от 25.01. 1780г.)

Указом от 31 декабря 1796г. наместничество реорганизовано в губернии таким образом из 5 уездов бывшей Вологодской и 5 уездов бывшей Велико Устюгской провинции организована Вологодская губерния. Образованы новы уездные города: Грязовец, Никольск, Кадников, Вельск. Усть-Сысольск (дарованы права городов посадам и селениям). Всего уездов 10. они разделены на волости.

При организации органов управления губернии (губернская управа) в состав ее ввели шовного государственного ветеринарного инспектора (Лавров В.В.) и 2-3 ветеринара (ветеринарного врача), в Вологодской губернской управе Муман Фридрих Иванович.

За двести лет административные границы губернии-области не только изменялись, но на некоторое время прекращали существование

Вологодский уезд – 28 волостей

Грязовецкий уезд – 11 волостей

Кадниковский уезд – 49 волостей

Тотемский уезд – 23 волости

Никольский уезд – 24 волости

Велико-Устюгский уезд – 16 волостей

Вельский уезд – 19 волостей

Яренский уезд – 14 волостей

Усть-Сысольский уезд – 28 волостей

Соль-Вычегорский уезд – 17 волостей

1 января 1864г. Александр 2 утвердил «Положение о городских и уездных земских учреждениях». Это выборные органы на 3 года. Выборы проводятся на съездах, губернское земство набирается из расчета 1 губернский па 6 уездных. Исполнительный орган действует постоянно — земская управа.

02.04. 1870г. по старому стилю состоялось собрание по формированию губернского земства. Позднее подобные собрания состоялись в каждом уезде, гак в Вологодском оно состоялось 25.09. 1870г.

Создание земства в губернии послужило толчком к развитию  ветеринарии, т.к. земство было в большей части его, заинтересовано в сохранении основного капитала в уездах — поголовья животных.

В состав земства входили: 9 учителей, 3 врача и 2 ветврача (1908г.) -Попов Анатолий Павлович — городской ветврач и земский ветврач Панин Клавдий Викторович.

Октябрьская революция выявила новые преобразования в губернии. Декретом СНК от 24.01. 1918г. важные изменения губернских, уездных волостных границ отдавались на решение местных советов депутатов. Согласно этому декрету первый съезд пяти северо-восточных уездов губернии постановил образовать Северо-Двинскую губернию с центром в г. Великий Устюг, а Вологодская губерния осталась в составе Вологодского. Грязовецкого,.. Кадниковского, Тотемского и Вельского уездов.

В 1924г. введено районное деление, с образованием новой административной единицы уезды и волости ликвидировались.

Северо-Двинская и Вологодская губернии в 1929г. ликвидированы ins правах округов вошли в состав Северного края, с центром в г. Архангельске

В 1930г. система округов была ликвидирована.

ЦИК СССР постановлением от 23 сентября 1937г. ликвидировал Северный край, образовав Архангельскую и Вологодскую области. В состав области вошли 24 района Северного края и 18 районов Ленинградской области, таким образом область состояла из 42 районов

Андомский

Чебсарский

Череповецкий

Шольский

В 1962г. районы укрупнили, их стало 26, что соответствует административно — территориальному делению области в 2000г.

Развитие ветеринарии в Вологодской губернии-области можно разделить на три этапа:

1.Ветеринария — начальный пап 1800-1917 годы.

1. Развитие ветеринарии с 1917г. по 1953г., год реформы ветеринарии и стране.
  2. Становление ветеринарии 1953-2000 гг.