Обзор практики правоприменения в сфере конфликта интересов (подготовлен Минтрудом России)

Работа в сфере противодействия коррупции

Информация о работе бюджетного учреждения ветеринарии Вологодской области «Устюженская районная станция по борьбе с болезнями животных» в сфере противодействия коррупции

БУВ ВО «Учтюженская райСББЖ» на постоянной основе ведется работа в сфере противодействия коррупции:

• В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальном плане противодействии коррупции на 2016 – 2017 годы» приказом Учреждения от 25.09.2015 №18-П  утвержден план мероприятий по противодействию коррупции в Учреждении на 2015- 2016 год, предусматривающий достижение конкретных результатов, а также контроль за выполнением планируемых мероприятий

— по истечении 2016 года составлен отчёт по выполнению плана противодействия коррупции с анализом выполнения плана

• Приказом Учреждения от 12.04.2016 г. № 12-П назначено ответственное лицо за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в бюджетном учреждении
  • Приказом Учреждения 26.12.2016 года № 44-П утверждены состав и положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению работников БУВ ВО «Устюженская райСББЖ» и урегулированию конфликта интересов.
  • Приказом Учреждения от 26.12.2016 г. №43-П утверждены формы документов в обращения граждан и организаций по вопросам противодействия коррупции
  • Приказом Учреждения от 26.12.2016 г. №40-П утверждено Положение  о мерах по предупреждению и противодействию коррупции в БУВ ВО Устюженская райСББЖ
  • Приказом Учреждения от 26.12.2016 г. №40-П утвержден Свод правил служебного поведения и этики работников Учреждения
  • Специалистом  Учреждения,  ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, регулярно проводится разъяснительная работа с работниками по вопросам соблюдения ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, формирования негативного отношения к коррупции, недопустимости поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки. Разъясняется  порядок соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, обязанности об уведомлении представителя нанимателя (работодателя) об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, иных обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
  • Осуществляются проверки соблюдения работниками Учреждения запретов и ограничений, предусмотренных законодательством.
  • Работники Учреждения периодически проходят обучение по проблемам коррупции, возникновения конфликта интересов, ответственности за совершение должностных правонарушений. Антикоррупционное правовое просвещение работников Учреждения также  осуществляется путем:

—  ознакомления и разъяснения соответствующих положений законодательства, Рекомендаций, размещенных на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ,

— оказания практической помощи  в текущей деятельности по оценке их действий на предмет соблюдения требований к служебному поведению и (или) требований по урегулированию конфликта интересов.

• Учреждением  осуществляется экспертиза и учет обращений граждан и организаций на наличие сведений о фактах коррупции со стороны работников БУВ ВО «Устюженская райСББЖ».
  • Руководитель учреждения ежегодно предоставляет сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о расходах.
  • Учреждением обеспечивается соблюдение единых  требований к размещению и наполнению  подраздела,  посвященного вопросам  противодействия коррупции не сайте Учреждения (в соответствии с информацией Министерства труда и социальной защиты РФ  от 26 ноября 2012 года «О   единых требованиях к размещению и наполнению подразделов официальных сайтов федеральных государственных органов, посвященных вопросам противодействия коррупции»).
  •  Обеспечивается возможность для граждан и организаций беспрепятственно направлять свои обращения в Учреждение (информация о работе «горячей линии»,  отправке почтовых сообщений, в том числе через сайт).